Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Районный педиатр является главным подозреваемым по делу о неправильных пробах Манту

Опубликовано
Текст:

Районный врач-педиатр Яковлевского района Приморья является главным подозреваемым по делу о неправильных пробах Манту школьникам в Новосысоевке.

«Ответственным лицом на территории Яковлевского района за проведением и контролем туберкулинодиагностики среди детей назначена районный врач-педиатр», – сообщает Интерфакс со ссылкой на старшего помощника руководителя СКР по Приморью Аврору Римскую.

Римская подчеркнула, что в настоящее время районный педиатр является главным подозреваемым лицом.

«По нашей версии, именно в результате ее (врача-педиатра) небрежного отношения к туберкулинодиагностике был допущен медицинский работник, не входящий в специальную бригаду и не имеющий специального доступа», – сказала Римская, отметив, что по делу назначены необходимые экспертизы.

«С места изъят журнал сделанных прививок, тетрадный лист со списком учеников, списки классов и учеников школы, коробка с ампулами, использованные шприцы и другие продукты медицинского отхода, ведро со вскрытыми ампулами, медицинские карты учеников», – уточнила представитель СКР.

8 октября 30 школьников – учащиеся 5-9 классов – были госпитализированы в селе Новосысоевка после проб Манту. Дети жаловались на плохое самочувствие. По данным прокурорской проверки, туберкулинодиагностика учащимся была проведена с нарушением технологий. Дозировка пробы была превышена в 2,5 тыс. раз. 11 детей отправлены на дополнительное обследование в Москву.

По факту случившегося в Новосысоевке было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама