Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

6 марта можно бесплатно проверить зрение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россияне смогут бесплатно проверить зрение в МНТК «Микрохирургия глаза» в Москве и в других крупных городах по всей стране в рамках Всемирного дня борьбы с глаукомой.

Всемирный день борьбы с глаукомой проводится ежегодно 6 марта по инициативе Всемирной ассоциации обществ, уделяющих внимание вопросам лечения глаукомы и Всемирной ассоциации пациентов, страдающих этим заболеванием. Количество больных с глаукомой растет ежегодно. Порядка 100 миллионов человек сегодня болеют глаукомой во всем мире, в России их количество достигает 1,25 миллиона.

«Глаукома – это одно из самых коварных заболеваний глаз, количество больных с глаукомой все время растет и проблемой является то, что ее достаточно сложно диагностировать, потому что она протекает бессимптомно», – заявил РИА Новости заместитель генерального директора комплекса по научно-клинической работе Александр Дога. Он отметил, что пациенты обращаются за помощью к врачам уже в запущенной стадии.

«Сегодня мы активно проповедуем раннюю диагностику глаукомы, потому что, чем раньше мы ее сможем выявить, тем более эффективно лечение и выше результаты», – сказал он. По мнению врача, россияне после 40 лет должны чаще посещать офтальмолога и проверять зрение. Кроме того, на развитие глаукомы может повлиять наследственность, отметил эксперт. «У тех пациентов, у которых имела место глаукома у их родителей или предыдущих поколений, вероятность развития болезни достаточно высокая», – заметил Дога.

Что касается лечения, то сегодня вся мировая офтальмология направлена на консервативное лечение глаукомы. «В России есть лекарственные препараты в любом ассортименте, необходимые для пациентов, но мы считаем, что лекарственные препараты - это не лучший выход для пациентов с глаукомой, потому что очень часто пациенты забывают капать лекарства, пациенты не знают, что препарат перестал действовать, несвоевременно проверяются у врача», – отметил врач.

Он считает, что современная микрохирургия дает возможность остановить прогрессирование болезни. Дога отметил, что в МНТК «Микрохирургия глаза» в Москве ежегодно выполняется порядка 5 тысяч операций в год из-за глаукомы и подавляющее большинство пациентов получают эту помощь бесплатно по программе ОМС и по квотам на ВМП.

МНТК «Микрохирургия глаза» имеет 12 офтальмологических центров в ведущих регионах России - в Хабаровске, Иркутске, Новосибирске, Екатеринбурге, Оренбурге, Краснодаре, Волгограде, Чебоксарах, Калуге, Тамбове, Москве и Санкт-Петербурге.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама