Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия ограничила ввоз белорусской свинины

Опубликовано
Текст:

Россельхознадзор с 30 августа вводит временные ограничения на поставки продукции свиноводства из Белоруссии, говорится в сообщении ведомства.

Согласно ему, заместитель руководителя Россельхознадзора Алексей Саурин обратился с письмом к главному государственному ветеринарному инспектору Белоруссии Юрию Пивоварчику. В нем указывается, что ограничения на поставку мяса свиней вводится «в связи с неблагополучием Белоруссии по африканской чуме свиней».

Ограничению подлежат поставки свиней, их генетического материала, свиноводческой продукции, не прошедшей термической обработки при температуре не ниже 72 градусов в толще продукта, в течение не менее чем 30 минут, гарантирующей уничтожение вируса АЧС, а также кормов для свиней, не прошедших при изготовлении аналогичной тепловой обработки.

«Ограничения будут действовать либо до искоренения заболевания на территории Белоруссии, либо до утверждения правил определения зоосанитарного статуса (компартментализации) белорусских свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, либо до принятия Евразийской экономической комиссией нормативного правового акта прямого действия, регламентирующего единый порядок осуществления компартментализации для стран-членов Таможенного союза», – говорится в сообщении.

Реклама