Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

РФ разрешила ввоз картофеля из Египта только на основании лабораторной экспертизы

Опубликовано
Текст:

Ввоз картофеля из Египта на территорию России будет осуществляться только на основании лабораторной экспертизы, говорится в сообщении Россельхознадзора.

В мае 2013 года ведомство ввело временные ограничения на поставки египетского картофеля из 11 зон этой страны. Мера была введена в связи с систематическим выявлением в поступающей продукции карантинного для России объекта — возбудителя бурой бактериальной гнили и цитостообразующих нематод.

Позднее ведомство отменило введенные ограничения. В Россельхознадзоре отмечают, что согласно информации, полученной из Египта, территория страны свободна от нематод, а картофель, поставляемый в РФ, выращивается только в зонах, свободных от бактерии бурой гнили. «Египетская сторона взяла на себя обязательство подтверждать и поддерживать статус свободных от этой бактерии зон, путем лабораторной проверки семенного материала, полевых обследований посадок картофеля, а также лабораторной проверки каждой партии картофеля, предназначенной к поставке в РФ», — говорится в сообщении.

Между тем, партии картофеля, произведенные в неизвестном месте или выращенные в зонах, не включенных в перечень к ввозу, на территорию Российской Федерации не допускаются. Информация о зоне должна быть указана в фитосанитарных сертификатах.

«Принимая во внимание, что в процессе досмотра египетского картофеля при ввозе на территорию РФ ранее неоднократно выявлялась бактерия бурой гнили, в том числе происхождением из зон, свободных от указанного вредного организма, Россельхознадзор будет проверять особо тщательно каждую партию египетского картофеля и допускать его к ввозу только на основании лабораторной экспертизы», — отмечают в ведомстве.

Реклама