Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россельхознадзор снимает запрет на поставки американской свинины

Опубликовано
Текст:

РФ с 10 марта снимает запрет на поставки свинины с нескольких предприятий США.

«С 10 марта мы «открываем» поставки с нескольких предприятий США, которые обеспечивают всю производственную цепь работы без рактопамина», – сообщает Интерфакс со ссылкой на начальника управления Россельхознадзора по инспекционной работе в рамках международного сотрудничества и ВТО в сфере ветеринарии Василия Лавровского.

Запрет на импорт американской свинины был введен в феврале 2013 года из-за использования при ее производстве стимулятора роста рактопамина. В РФ этот препарат запрещен.

По словам Лавровского, открытие поставок из США – «это своего рода противовес европейской свинине, поставщики которой заявляют, что РФ не обойдется без их продукции».

Поставки свинины из Евросоюза прекратились с 25 февраля после того, как в Литве была обнаружена африканская чума свиней.

Лавровский обратил внимание на то, что после прекращения поставок из ЕС цены на свинину в России «психологически» повысились, но затем вернулись на прежние уровни. «В цене остался только шпик, основная масса которого ввозилась из Европы, – сказал он. – Но и в этом запрет европейской свинины сыграл положительную роль, поскольку наши производители, поняв, что эта продукция дорожает, начали более глубокую переработку туш».

«А те, кто привык работать на блочном сырье из Европы, в основном это производители Калининградской области, должны понимать, что с распространением АЧС в ЕС перспектив больше нет, надо находить другие рынки», – заявил он, подчеркнув, что Россельхознадзор ориентирует импортеров на поиск новых рынков сырья.

«Мы даем бизнесу четкое понимание того, что с Евросоюзом процесс (снятия запрета на поставки свинины в РФ) быстро не пойдет, поскольку европейцы недооценивают распространение этого заболевания, оно будет обширным», – заявил Лавровский. В Россельхознадзоре подозревают, что в ЕС скрывают масштабы распространения АЧС. «Но мы это увидим к лету, потому что болезнь не скроешь», – сказал он.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама