Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Магазинам посоветовали изъять из продажи соль из Украины и Белоруссии

Опубликовано
Текст:

Роспотребнадзор рекомендовал ритейлерам в ряде регионов изъять из оборота продукцию крупнейших производителей соли Украины и Белоруссии, на которых приходится 56% российского рынка.

По данным ассоциации «Руспродсоюз», на первое полугодие 2014 года российский рынок соли на 59% состоит из импортной продукции. Основными импортерами являются Украина и Белоруссия, которые занимают 56% рынка. Отечественные игроки занимают 41% рынка.

В середине декабря прошлого года управление Роспотребнадзора по Ленинградской области разослало торговым сетям письмо с просьбой предоставить информацию о наличии на полках соли с Украины и из Белоруссии «в целях исключения из оборота указанной продукции».

Тогда же Роспотребнадзор в ходе плановых проверок внешних поставок обнаружил, что соль этих предприятий не соответствует требованиям пищевой продукции по содержанию различных примесей, йода, а также органолептическим показателям. Ведомство поручило усилить контроль за товаром при его пропуске через границу, пишет «Коммерсантъ».

Как подчеркивают в торговых сетях, на федеральном уровне рекомендаций отказаться от украинской и белорусской соли пока не поступало. Контроль качества и безопасности продуктов питания ведется в постоянном режиме, претензии к качеству соли ряда производителей возникали у службы и ранее, говорят в пресс-службе Роспотребнадзора. Сейчас мониторинг ситуации на рынке соли продолжается, дополнительных мер ограничения реализации соли не вводилось, уверяют в ведомстве.

Реклама