Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В России резко подорожала гречка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России вслед за рисом, оптовые цены на который две недели назад взлетели сразу на 3,5 тысячи рублей за тонну, резко подорожала гречневая крупа.

Согласно данным ООО «ПроЗерно», за минувшую неделю оптовые цены на эту крупу повысились на 1,685 тыс. рублей, до 39,915 тыс. рублей за тонну. Неделей ранее рост составлял 255 рублей, сообщает Интерфакс.

В июне этого года средняя цена на гречку составила 38,564 тыс. рублей, в июле 2014 года – 16,673 тыс. рублей за тонну.

Заместитель генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова, во второй половине текущего сезона (с начала весны 2015 года) некоторые производители гречневой крупы испытывали проблемы с сырьем.

По словам Глазуновой, причина в том, что не весь урожай гречихи в Алтайском крае – крупнейшем ее производителе – из-за погодных условий был убран осенью прошлого года.

Основное сокращение посевов гречихи произошло в регионах Центрального федерального округа. Эксперты не исключают, что производители гречихи в центре страны, не надеясь на повторение ценовой ситуации прошлого сезона, решили переключиться на более стабильные в плане маржинальности культуры.

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама