Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ФАС потребовала от ритейлеров сдерживать рост цен на фоне турецкого эмбарго

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба направила в объединения производителей и поставщиков продовольственных товаров «письмо о необходимости соблюдения антимонопольного законодательства, а также принятия и поддержания мер по сдерживанию роста цен».

Как говорится в сообщении ФАС, письмо направлено для предотвращения необоснованного роста цен продукты, включенные в перечень, запрещенных к ввозу из Турции с 1 января.

С 1 января 2016 года будет запрещен ввоз из Турции мяса птицы (части тушек кур и индеек), томатов, лука репчатого и лука шалот, капусты цветной и брокколи, огурцов и корнишонов, апельсинов, мандаринов (включая танжерины и сатсума), клементин, винограда, яблок, груш, персиков, включая нектарины, слив и терна, земляники и клубники, соли, а также свежих гвоздик.

В первые две недели после объявления (30 ноября) о санкциях инфляция ускорилась до 0,2% (до этого цены росли по 0,1% в неделю), в том числе за счет подорожания плодоовощной продукции. При этом быстрее всего растут цены на помидоры. По данным Росстата, на неделе с 15 по 21 декабря помидоры подорожали на 11,2% (с 1 по 7 декабря – на 6,6%).

ЦБ оценил вклад турецкого фактора в инфляцию на уровне 0,2-0,4 процентного пункта в конце 2015 – начале 2016 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама