Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минпромторг предложил разрешить продажу алкоголя у школ и больниц

Опубликовано
Текст:

Минпромторг разработал проект федерального закона, который разрешает продажу алкоголя в магазинах, расположенных около социальных и спортивных объектов.

Действующий федеральный закон о регулировании рынка алкоголя запрещает его продажу в детских, образовательных, медицинских организациях, на культурных, спортивных, военных объектах, рынках и вокзалах и прилегающих к ним территориях. Сейчас радиус границ устанавливают региональные власти, он может составлять от 10 до 1000 м.

Замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов ссылается на исследования Минпромторга, согласно которым, если в некоторых городах на карту наложить все действующие ограничения по продаже алкоголя, «останется одно легальное место – кладбище», пишет газета «Ведомости».

Евтухов подчеркивает, что существующие ограничения не снизили алкогольную зависимость среди населения, а лишь ударили по бизнесу. По его словам, количество магазинов и кафе сокращается, бюджет недополучает налоги и акцизы, растет нелегальный оборот алкоголя. Кроме того, у владельцев магазинов вымогают деньги, чтобы около их торговой точки не открывался, например, медкабинет, рассказывает он.

В Минздрав законопроект не поступал, и в ведомстве не согласились с мнением коллег из Минпромторга. Представитель Минздрава заявил «Ведомостям», что отмена запрета может спровоцировать рост потребления алкоголя, в том числе среди детей и молодежи, и повысить криминогенную обстановку. Кроме того, законопроект противоречит глобальной стратегии Всемирной организации здравоохранения, предусматривающей регулирование числа и местоположения точек торговли алкоголем.

С Минздравом согласен Роспотребнадзор. В службе напомнили, что концепция госполитики по снижению алкоголизма среди населения до 2020 года предусматривает ограничение розничной продажи алкоголя, в том числе по месту и времени. В Росалкогольрегулирование (РАР) проект закона не поступал.

В торговых сетях, опрошенных «Ведомостями», заявили, что, по их мнению, нужно больше внимания уделить контролю легальности оборота алкоголя, а не «расчету десятков метров до ближайшего стоматологического или массажного кабинета».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама