Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Овощную проблему будет решать специальная миссия из ЕС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Еврокомиссия направляет в Москву миссию во главе с еврокомиссаром по здравоохранению и потребительской политике Джоном Далли «для обеспечения реализации мер по возобновлению экспорта овощей из Евросоюза в РФ».

Миссия будет направлена в ближайшие, сообщила журналистам представитель исполнительной власти ЕС Пия Арнекильде Хансен, передает РИА Новости.

Хансен заявила назвала введенное Россией эмбарго диспропорциональной мерой относительно изолированного характера заражения.

Разговор на профессиональном языке

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что Россия готова обсудить с Еврокомиссией возможность возращения овощей из Европы на российский рынок. При этом, Онищенко подчеркнул, разговор будет на профессиональном языке и без упреков об избыточности принятых Москвой мер.

«Россия готова в самое ближайшее время принять европейскую делегацию. Даже если они завтра прилетят, завтра мы готовы вступить в переговоры, - цитирует «Интерфакс» Онищенко. - Но мы заранее хотели бы предупредить - мы будем говорить на профессиональном языке, без голословных утверждений о безопасности продукции, голословных утверждений об избыточности принятых Россией мер, и только на взаимовыгодных условиях».

Глава Роспотребнадзора подтвердил, что получил письмо из Еврокомиссии. В ближайшие часы состоятся телефонные консультации о дате переговоров, сообщил министр.

Эмбарго на овощи из Европы

Россия 2 июня ввела эмбарго на импорт всех овощей из ЕС из-за распространения в Европе кишечной инфекции. Российские власти заявили, что отменят эмбарго при выполнении ряда условий, в частности, когда будет найден источник инфекции и озвучены меры, не допускающие ввоза на территорию страны какой-либо зараженной продукции.

16 июня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что Евросоюз не выполняет договоренности, достигнутые на недавнем саммите в Нижнем Новгороде по поводу возвращения европейской овощной продукции на российский рынок.

«Возникает совершенно логичный вопрос – как сельхозпроизводители Европы относятся к тому, что из-за непоследовательной позиции еврочиновников их продукция не находит своего сбыта на территории РФ?» – сказал Онищенко. «Сельхозпроизводители Европы очень дорогой монетой платят за непоследовательность и лишенную логики амбициозность тех, кто обязан находить решения, а не загонять их в угол», – подчеркнул глава Роспотребнадзора.

Онищенко добавил, что позиция ЕС непоследовательна. «Происходит отказ от реальных предложений, которые были одобрены во время переговоров в Нижнем Новгороде. Делаются безапелляционные попытки диктовать России свою волю», – отметил он.

По словам Онищенко, «окончательно на саммите РФ-ЕС было договорено, что в ближайшие дни Евросоюзом нам будет предоставлен формат документа, который мы согласуем и начнем работать, подтверждая безопасность продукции уполномоченными Евросоюзом лабораториями». «Вместо этого, по окончании саммита, ЕС в односторонней режиме решил отказаться от этого формата, причем, в крайне некорректной форме. Он, по существу, начал возвращаться к тому, чего мы от него долго ждали, но так и не дождались – к работе на двустороннем уровне (РФ с каждой из стран ЕС)», – сказал Онищенко.

Глава Роспотребнадзора добавил, что последний раунд консультаций с представителями Еврокомиссии состоялся вечером 14 июня. «Переговоры показали, что идет эмоциональная, абсолютно нелогичная, возможно, в какой-то мере некорректная попытка навязать нам формат вербальной веры в безопасность продукции», – уточнил главный санитарный врач страны, отметив, что по итогам переговоров в ЕС было направлено письмо, ответ на которое не пришел.

Реклама