Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Теннисист Рафаэль Надаль стал шестикратным победителем Roland Garros

Опубликовано
Текст:

Испанский теннисист Рафаэль Надаль обыграл швейцарца Роджера Федерера в финале Открытого чемпионата Франции и стал шестикратным победителем «Ролан Гаррос».

Финальный матч, который ненадолго прерывался из-за дождя, завершился со счетом 7:5, 7:6 (7:3), 5:7, 6:1 в пользу первой ракетки мира, передает РИА Новости. Надаль выиграл свой десятый турнир Большого Шлема, заодно повторив рекорд шведа Бьорна Борга, также шесть раз побеждавшего на «Ролан Гаррос» (1974, 1975, 1978-1981).

Это была 25-я очная встреча выдающихся теннисистов, теперь Надаль ведет в противостоянии с Федерером со счетом 17-8. На грунтовых кортах Парижа за всю свою карьеру 25-летний Надаль потерпел с 2005 года только одно поражение.

В активе 29-летнего Федерера 16 титулов Большого Шлема, что является рекордным показателем в мужском теннисе.

«У меня сейчас преобладают позитивные ощущения, – отметил Федерер на пресс-конференции после матча. – Для меня было важно показать в Париже хорошую игру, и мне удалось это сделать. Я впервые с начала прошлого года дошел до финала турнира Большого Шлема. Причем в финале находился в хороших физических кондициях, что тоже немаловажно».

«Я очень доволен победой над Новаком (Джоковичем) в полуфинале, это был отличный матч, – добавил 29-летний швейцарец. – Сегодня против Надаля тоже сыграл хорошо. Да, я должен быть расстроен, что не выиграл, но в целом это был хороший турнир».

«Главное отличие меня нынешнего от того, что был раньше – я научился улучшать игру в тех моментах, когда это особенно важно делать, прибавлять по ходу матча, – сказал Рафаэль Надаль на пресс-конференции. – Я умею играть в свой лучший теннис тогда, когда это мне особенно нужно. Именно так я выиграл сегодня матч у Федерера, потому сейчас ощущаю особенное удовлетворение от победы».

Надаль считает, что, даже если бы он проиграл первый сет, у него оставались хорошие шансы на победу. «Ничего бы не было потеряно, – заявил испанец. – Матчи на грунте продолжаются долго, и у меня бы была еще масса времени отыграться. Тем более я почувствовал в конце первого сета, что заиграл в свой теннис. А это для меня главное».

Реклама