Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Страховщику может не хватить денег на полное возмещение туристам Skytour

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания «АльфаСтрахование», выступающая страховщиком клиентов туроператора Skytour, который на прошлой неделе заявил о невозможности выполнения своих обязательств по всем оплаченным турам, не гарантирует стопроцентного покрытия ущерба пострадавшим туристам.

«Сказать, хватит ли 30 миллионов рублей для покрытия всего ущерба на 100%, мы не имеем возможности, поскольку конечное число заявлений от пострадавших мы предугадать не можем», – сообщила РИА Новости представитель страховщика Мария Ушакова.

Туроператор Skytour 8 августа был исключен из Федерального реестра туроператоров после того, как заявил о невозможности выполнения своих обязательств по всем оплаченным ранее турам. Его гражданская ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта застрахована на сумму 30 миллионов рублей в компании «АльфаСтрахование».

В сообщении страховщика говорится, что согласно закону о туристской деятельности, в том случае, если сумма всех заявленных требований превысит лимит возмещения по договору, компания «АльфаСтрахование» будет обязана разделить ее между всеми пострадавшими пропорционально оплаченным ими суммам.

В компании «АльфаСтрахование» подтвердили, что продолжают принимать все заявления, которые поступают от клиентов, пострадавших в результате деятельности Skytour.

Сотрудник страховой компании заверила, что в соответствии с договором страхования, который действует до 9 сентября 2011 года, обратиться с заявлением о вымещении ущерба пострадавшие смогут и после окончания действия контракта.

«Можно обратиться с заявлением и после 9 сентября, при условии, что страховое событие должно попадать в сроки действия договора», – подчеркнула Ушакова.

По оценке исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, в Москве Skytour не предоставил оплаченные услуги примерно 60 туристам.

Туроператор Skytour существует с 2006 года. Основные направления деятельности – ОАЭ, Болгария, Вьетнам, Китай, Индонезия, Хорватия, Черногория и другие страны.

В России назвали проект Маска по освоению Марса фантастикой
Реклама