Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:40
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Аэропорт Горно-Алтайска принял первый рейс из Москвы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аэропорт Горно-Алтайска в среду утром принял первый регулярный рейс из Москвы, который сделает регион доступнее для туристов.

Одним из самых зрелищных моментов после приземления аэробуса А-320 авиакомпании «Сибирь» стала водяная арка, через которую проехал приземлившийся самолет. Ее на взлетно-посадочной полосе устроили две пожарные машины, передает РИА Новости.

Пассажиров встречали несколько сотен человек – родственники, друзья, журналисты, представители общественности и власти. Их приветствовали хлебом-солью и по обычаям алтайского народа угощали чегенем (молочный напиток) и борсоками (алтайский национальный хлеб).

Командиру экипажа Сергею Борисенко, которого нарядили в алтайский национальный халат, присвоили звание почетного гражданина республики Алтай.

«По докладу командира корабля, борт был загружен 142 пассажирами, это практически 100-процентная загрузка. Это очень хороший знак», – сказал глава региона Александр Бердников.

Он отметил, что если в настоящее время все авиарейсы из аэропорта Горно-Алтайска субсидируются властями, то, по прогнозам, через несколько лет авиарейсы станут самоокупаемыми. При этом, по его оценке, развитие аэропорта и, в частности, запуск регулярных авиарейсов на Москву выведет регион на новый уровень развития.

«Это завершающий этап всей логистики для нашей основной отрасли экономики, которую мы определили приоритетной в стратегии социально-экономического развития региона до 2028 года, это туристско-рекреационная деятельность. Без повышения транспортной доступности люди просто сюда не поедут», – подчеркнул Бердников.

Страховщикам ЕС больше не верят: Захарова об отказе возмещать ущерб по «Северным потокам»
Реклама