Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На крупной тульской свиноферме выявлен очаг африканской чумы свиней

Опубликовано
Текст:

Специалисты Россельхознадзора выявили африканскую чуму свиней на крупнейшем сельскохозяйственном предприятии «Лазаревское» Щекинского района Тульской области, сообщает ведомство.

«При исследовании в ФГБУ «Тульская МВЛ» проб патологического материала, отобранного от павших свиней, выделен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней», – говорится в сообщении.

По предварительной информации, на предприятии на момент возникновения АЧС содержалось до 50 тыс. свиней. В настоящее время в очаге работают специалисты государственной ветеринарной службы Тульской области и Россельхознадзора.

Для проверки диагноза ожидается заключение Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии в городе Покрове Владимирской области.

ООО «ПХ «Лазаревское» – крупнейшее сельхозпредприятие Тульской области, занимается производством и переработкой продукции растениеводства и животноводства. Производит более 70% мяса свинины в регионе.

В 2013 году в Тульской области было выявлено пять случаев заражения диких кабанов АЧС в охотничьих хозяйствах и два случая выявления АЧС в личных подсобных хозяйствах.

Для человека это заболевание не опасно.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама