Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Петербурге в Финском заливе спасли двух тюленят

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Петербурге в Финском заливе выловили двух детенышей серого балтийского тюленя. Животные доставлены в Пункт реабилитации ластоногих на территории очистных сооружений Водоканала.

Информация о том, что в районе дамбы, чуть южнее острова Котлин (Кронштадт), на льду Финского залива находятся щенки тюленя, поступила от капитана ледокольного судна Росморпорта. Спасти щенка удалось специалистам МЧС, которые смогли к нему подобраться по остаткам льда с помощью специального оборудования. Тюлененка доставили на спасательную станцию МЧС в Кронштадте и передали специалистам Центра реабилитации ластоногих.

«Спасенный малыш – это самка серого тюленя. Ее возраст – около полутора недель, пока она еще белек. Видимо, сильный ветер стал причиной того, что тюлененку раньше времени не по своей воле пришлось разлучиться с мамой. У малышки – небольшой дефицит массы тела (сейчас она весит 29 кг), но в целом ее состояние особых тревог у специалистов не вызывает. Теперь она будет дальше набирать вес в Пункте реабилитации. На первых порах тюлененка будут кормить через зонд, затем она научится самостоятельно добывать себе рыбу», – говорится в сообщении Петербургского Водоканала.

Состояние второго тюлененка вызывает серьезные опасения зоологов. Совсем крошечный тюлень был в субботу, 15 марта, обнаружен представителями Кронштадтского морского завода – он ползал по льду и звал на помощь. О тюлене сообщили в Центр реабилитации морских млекопитающих. По словам зоологов, малыш родился буквально 2-3 дня назад и, скорее всего, мама даже не успела его еще ни разу покормить.

Главная проблема в том, что найденный тюлененок был весь покрыт нефтяной пленкой. И пока нет гарантии, сможет ли организм новорожденного справиться со столь мощной интоксикацией. Специалисты Центра реабилитации делают все возможное, но в прогнозах весьма осторожны.

Судя по всему, причиной преждевременной разлуки этого малыша с мамой также стал сильный ветер в сочетании с очень слабым льдом на Финском заливе.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама