Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Роскомнадзор написал «Вконтакте» письма с просьбой заблокировать страницы со словом «Навальный»

Опубликовано
Текст:

Facebook и Twitter приняли решение отказаться от блокировок страниц сторонников Навального. Обе социальные сети готовы к полной блокировке на территории России.

Источники, знакомые с ситуацией, сообщили, что обсуждение сложившейся ситуации происходило в штаб-квартире корпорации в Калифорнии, после чего было принято решение не блокировать все последующие страницы сторонников Навального, сообщает «Дождь».

Facebook осознает при этом, что подобные действия могут привести к полной блокировке соцсети в России и принимает эти риски.

Одновременно другой источник сообщил, что 22 декабря компания Twitter также приняла решение не блокировать аккаунты, публикующие информацию об акции сторонников Навального. Пользователям будут пересылаться письма с требованием Роскомнадзора удалить эту информацию, однако к тем, кто откажется сделать это, никакие санкции применяться не будут, рассказал источник. В компании также готовы к полной блокировке на территории России.

Ранее стало известно, что социальная сеть «Вконтакте» в воскресенье получила 53 письма от Роскомнадзора, об этом сообщил на своей странице бывший технический директор интернет-компании Николай Дуров.

«Хорошо информированные источники сообщают, что ВК получило 53 письма от роскомнадзора за последние 5 часов — и это в воскресный-то день!» – написал Дуров в ночь на понедельник.

«В основном пытаются заблокировать все страницы, группы и события, в которых упоминается слово "Навальный"», – говорится в сообщении Дурова.

Он отметил, что в реестре запрещенных ресурсов на сайте федеральной службы ссылок на эти публикации нет.

«То есть это выглядит, как чьи-то личные хотелки, либо попытка оставить себе путь для отступления, сделав вид, что материалы удалены по инициативе руководства ВК», – пишет Дуров.

«Я так думаю, высший менеджмент ВК постарается переложить ответственность на акционеров — то есть в конечном итоге принимать непростое решение придется лично Усманову», – отметил Дуров.

В субботу, по требованию Генпрокуратуры, на территории России была заблокирована страница в Facebook с информацией о народном сходе для обсуждения приговора братьям Навальным. Ведомство указало, что она нарушает запрет на призывы к участию в несогласованных мероприятиях. Затем активистами были созданы дублирующие страницы, однако многие из них также заблокированы. Действия социальной сети вызвали широкий общественный резонанс в западной прессе.

Кроме того, пользователям сервиса микроблогов Twitter, которые анонсировали мероприятие, стали приходить письма о претензиях российских властей к их записям.

Приговор Алексею и Олегу Навальным будет вынесен 15 января. Обвинение потребовало для них 10 и 8 лет колонии соответственно.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама