Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Подрядчик МВД решил отказаться от контракта по рассекречиванию сети Tor

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления намерен отказаться от контракта с МВД по рассекречиванию пользователей анонимной сети Tor.

Ранее институт выиграл тендер на исследование возможности получить информацию о пользователях анонимной сети Tor и их оборудовании, максимальную стоимость данных работ структура МВД оценивала в 3,9 млн рублей.

По данным газеты «Коммерсант», институт намерен в одностороннем порядке отказаться от выполнения этих работ, для чего готов заплатить юристам 10 млн рублей.

Еще в конце мая ЦНИИ провел тендер на оказание юридических услуг, победителем которого стало адвокатское бюро «Плешаков, Ушкалов и партнеры». Согласно документации, юристы понадобились организации для «подготовки правовой позиции касательно порядка расторжения» четырех госконтрактов между ЦНИИ и структурой МВД России.

Tor — это система прокси-серверов, которая позволяет устанавливать анонимное сетевое соединение, защищенное от прослушивания, с помощью одноименного свободного программного обеспечения. С помощью Tor пользователи могут сохранять анонимность в интернете при посещении сайтов, публикации материалов, отправке сообщений и при работе с другими приложениями. По данным Tor Metrics, за последние три месяца число пользователей Tor из России составляло 174,5 тысячи в день, что равняется 8,65% от всей аудитории Tor.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама