Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев призвал подготовить инфраструктуру для сетей 5G

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о необходимости подготовки инфраструктуры для запуска мобильной связи пятого поколения (5G) и задуматься о частотном диапазоне, который надо будет выделить для этих сетей.

«Важная тема, сложная и дорогостоящая в целом, но действительно важная — создание инфраструктуры для сетей мобильной связи пятого поколения. Ожидается, что полосы радиочастот и международные стандарты будут утверждены в 2019 году. Но в целом более и менее понятно, как все будет развиваться, уже сейчас», — сказал Медведев.

По его словам, сейчас поставщики оборудования по всему миру уже начали готовиться к внедрению такой связи. Некоторые компании пытаются тестировать технологию и в России.

«Значит, нужно задуматься заранее о частотном диапазоне, который предстоит выделить для запуска сетей пятого поколения», — добавил премьер на совещании о мерах по расширению доступа к услугам связи.

Кроме того, Медведев написал на своей страничке в соцсети «Вконтакте» о том, что все граждане страны, по его мнению, должны иметь доступ к современным коммуникационным технологиям.

«Не только жители крупных городов, но и те, кто живут в малых населенных пунктах, в том числе – удаленных и труднодоступных. Мы прокладываем туда интернет, чтобы дать людям доступ к тем возможностям, которые открывают новые технологии для образования, медицины и отдыха», – написал премьер.

По его словам, за последние три года современной связью обеспечено более пяти тысяч малых населенных пунктов.

Предполагается, что технологии 5G будут обеспечивать более высокую пропускную способность по сравнению с 4G, что позволит обеспечить большую доступность широкополосной мобильной связи.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама