Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:15
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В ФСБ не планируют запрещать skype и gmail

Опубликовано
Текст:

ФСБ России не предлагает и не планирует никаких мер, связанных с ограничением использования сервисов Skype и Gmail в России, заявил представитель ЦОС ФСБ.

«Напротив, – подчеркнул он, – развитие передовых технологий – это естественный процесс, которому надо способствовать», – сказал представитель ЦОС ФСБ РИА «Новости».

Ранее замглавы Минкомсвязи Илья Массух сообщил, что ФСБ предложило запретить в России использование сервисов Gmail, Hotmail и Skype из-за использования в них систем шифрования, которое затрудняет осуществление оперативных мероприятий.

Накануне РИА «Новости» со ссылкой на начальника центра защиты информации и спецсвязи ФСБ РФ Александра Андреечкина, распространило информацию, что в Федеральной службе безопасности России считают некоторые сервисы передачи данных представляющими угрозу для национальной безопасности страны.

Беспокойство вызвано тем, что перечисленные сервисы передают трафик в зашифрованном виде, причем шифр построен на основе зарубежных алгоритмов.

«В последнее время проблема использования в сетях связи общего пользования шифровальных криптографических средств — в первую очередь иностранного производства — вызывает все большую озабоченность ФСБ. Распространяются различные программные средства, позволяющие шифровать трафик. Это, в частности, такие сервисы, как gmail, hotmail и Skype», — сказал Александр Андреечкин на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации.

По данным ФСБ, бесконтрольное использование криптографических средств в сетях связи общего пользования может привести к масштабной угрозе безопасности России, так как шифры «затрудняют» проведение оперативных мероприятий. Ведомство предложило запретить Skype, gmail и hotmail.

Замглавы Минкомсвязи Илья Массух рассказал агентству, что после продолжительной дискуссии на заседании за закрытыми дверями сервисы решили пока не закрывать. Между тем, в ближайшее время будет создана межведомственная рабочая группа, которая к первому октября выработает предложения правительству о том, как урегулировать вопросы использования шифров в сетях связи общего пользования.

По словам замглавы Минкомсвязи, сервисы, скорее всего, каким-то техническим способом ограничены не будут.

«Позиция Минкомсвязи заключается в том, что гражданам ничего нельзя запрещать, особенно интернет. Можно предлагать какие-то средства шифрования, но они должны быть бесплатными», — добавил Массух.

Позиция Кремля

Спустя несколько часов после заявлений Андреечкина источник в Кремле оценил слова специалиста ФСБ, как личное мнение, которое не отражает политику государства.

«Высказанное начальником центра защиты информации и спецсвязи мнение о том, что сервисы Skype и gmail составляют угрозу нацбезопасности, является его личным мнением и не отражает политику государства в области развития интернета. Андреечкин превысил свои полномочия и сделал поспешные выводы об этих популярных сервисах», – сказал кремлевский представитель.

«Государственная политика в сфере интернет-технологий не определяется спецслужбами», – подчеркнул собеседник РИА «Новости».

Он напомнил, что «задачи ФСБ – это обеспечивать информационную безопасность, а не выступать с запретительными мерами», и рекомендовал обратить внимание на участившиеся случаи хакерских атак на такие интернет-площадки, как LiveJournal.

За последние несколько дней против популярнейшего блогхостинга LiveJournal были совершены две мощные DDoS-атаки. Первая, начавшаяся примерно в 15.00 мск 30 марта, стала крупнейшей в истории сервиса. Нагрузка на сайт превышала обычную в десятки раз, из-за чего серверы LiveJournal отказывали в обслуживании 70% посетителей сайта (сюда же входят запросы с машин, участвовавших в атаке).

Вторая DDoS-атака началась в понедельник, примерно в 14.30 мск. Часть пользователей испытывала проблемы с загрузкой LiveJournal. Увеличилось и время отклика страниц блогхостинга.

Представители компании во вторник заявили, что им удалось справиться с DDoS-атаками, однако пользователи сервиса еще несколько дней испытывали трудности при работе с ним.

В четверг президент России Дмитрий Медведев в своем блоге в ЖЖ написал, что возмущен атаками на LiveJournal. Глава государства подчеркнул, что со случившемся должны разбираться и администрация сервиса, и правоохранительные органы.

Позиция Минкомсвязи

Минкомсвязи не собирается запрещать работу в России сервисов передачи данных Skype, gmail, hotmail и каких бы то ни было других иностранных сервисов, заявил в пятницу вечером глава ведомства Игорь Щеголев.

«Никаких планов по отмене или закрытию Skype, gmail, hotmail и каких бы то ни было других иностранных сервисов, работающих в России, нет», – сказал Щеголев, слова которого приводит пресс-служба министерства.

«Мы неоднократно говорили о том, что Skype, как и IP-телефония (VoIP) – это сервисы на основе динамично развивающейся технологии. Сейчас стоит вопрос о том, как регулировать применение таких технологий, в том числе с экономической точки зрения», – заметил министр.

Он также добавил, что можно предлагать любые другие сервисы, но они должны быть бесплатными и конкурентоспособными.

Позиция Федотова

Запретить гражданам пользоваться интернет-сервисами обмена данных нереально с правовой точки зрения, считает глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

«Доводы наших спецслужб сводятся к тому, что они пока не научились контролировать поток информации, который идет по этим интернет-сервисам... Если там технические проблемы, то пусть технические специалисты их решают, а ставить вопрос о запрете этих интернет-сервисов, нет правовых оснований», – сказал Федотов.

По его словам, до того, как была введена система оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), у спецслужб не было вообще никакой технической возможности контролировать информационные потоки, идущие через интернет.

«Что, надо было запретить интернет? Никому это и в голову не приходило. В данном случае то же самое. Для того чтобы регулировать информационный поток через интернет, правовые основания есть, они зафиксированы в федеральном законе об оперативно-розыскной деятельности. Для того чтобы получить доступ к этому информационному потоку, есть процедура, которая прописана законом. Правовой проблемы для контроля за информацией, идущей по этим сервисам, нет», – сообщил он.

Сервисы

Skype – это программа, позволяющая вести зашифрованную голосовую и видео связь через Интернет между компьютерами. Услуга предоставляется бесплатно. Также через Skype возможно совершить звонок на мобильные и стационарные телефоны, общаться с помощью текстовых сообщений, проводить групповые разговоры с участием до 25 человек и видеоконференции с участием до 10 абонентов.

Gmail и hotmail — бесплатные сервисы электронной почты, разработанные компаниями Google и Microsoft.

Корпорация Google, которой принадлежит почтовый сервис Gmail, заявила накануне, что готова сотрудничать с российскими правоохранительными органами в раскрытии информации пользователей сервиса.

«В соответствии с договором о взаимной правовой помощи, при получении запроса от иностранных правоохранительных органов Google Inc. предоставляет необходимую информацию», – сообщил представитель компании.

Представители Google отказались от комментариев позиции ФСБ, однако отметили, что в российское представительство компании правоохранительные органы обращаются крайне редко.

Реклама