Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Министр Щеголев: Трансляция с выборов стала социальной видеосетью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Система веб-трансляция с избирательных участков в ходе выборов президента России стала настоящей социальной сетью, считает министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев.

«Мы имеем дело с социальной видеосетью, когда страна может видеть себя полностью», – сказал он журналистам в воскресенье. По словам Щеголева, в частности, одним из наиболее активных районов России, в котором пользователи проявили большой интерес к веб-трансляции, стал юг страны, где люди выходили в национальных костюмах «и с песнями и плясками шли голосовать».

«Это участки, где избиратели сами себе устраивают праздник», – добавил он.

Отвечая на вопрос журналистов о проблемах с трансляциями, глава ведомства отметил, что были проблемы на Дальнем Востоке, где произошел обрыв связи, но он был устранен. Кроме того, он отметил, что в момент пиковой нагрузки в воскресенье на сайт «Веб-выборы» одновременно зашло 400-420 тысяч пользователей, но система успешно выдержала, передает РИА Новости.

«Мы рассчитывали до 1,2 миллиона единовременных просмотров», – сказал министр.

Министр отметил, что на сайте зарегистрировано уже 2,5 миллиона пользователей, сообщает его ведомство.

«Мы рассчитывали на двадцать пять миллионов просмотров в общей сложности – сейчас этот показатель уже кратно больше запланированного», – цитирует пресс-служба Щеголева.

Он также отметил, что «было порядка сотни» попыток взлома сайта и нападений.

Говоря о случаях отказа работы веб-камер в Москве, Щеголев сказал, что «было считанное количество десятков таких случаев, причем одномоментно выходило из строя порядка пяти камер, не больше, и в течение 10-15 минут неполадки устранялись».

Министр отметил, что, как правило, эти сбои не были связаны с работой самого программно-аппаратного комплекса.

Отвечая на вопрос, можно ли сегодня еще зарегистрироваться на сайте, Щеголев ответил утвердительно, добавив, что для этого «даже пришлось увеличить серверную мощность». Ранее предполагалось, что регистрация новых пользователей на сайте будет закрыта в ночь на 4 марта.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама