Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Каждый второй россиянин не знает, почему началась Первая мировая война

Опубликовано
Текст:

Более половины россиян затруднились назвать причины начала Первой мировой войны, сообщает ВЦИОМ.

Более половины россиян (58%) затруднились озвучить причины начала Первой мировой войны. Официальный повод к объявлению войны - убийство в Сараево австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда вспомнили 15% опрошенных. Еще 14% респондентов считают, что к военным действиям привела борьба европейских государств за раздел территорий и сфер влияния. По мнению 5% участников опроса, агрессию по отношению к европейским странам и России проявила Германия.

Отвечая на вопрос без подсказок о том, какое государство развязало Первую мировую войну, более трети респондентов (37%) назвали Германию. Только 9% опрошенных знают, что войну начала Австро-Венгерская империя. Другие же считают зачинщиками военной кампании Британскую империю (2%), Францию (1%), США (1%) и др.

Противоборствующими сторонами 29% опрошенных называют, с одной стороны, Австро-Венгрию и Германию, а с другой – Россию. О том, что в военном противостоянии участвовали альянсы государств – Антанта и Тройственный союз – сказали 12% россиян. Другие же перечисляли различные страны мира в качестве противников России: Британскую империю, Францию, Японию и др.

28 июля 1914 года началась Первая мировая война. В этот день Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Поводом для начала вооруженного конфликта стало убийство австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараево месяцем ранее – 28 июня.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама