Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Нобелевский лауреат по физике 2015 года основывался на работах советского физика

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лауреат Нобелевской премии по физике 2015 года профессор Токийского университета Такааки Кадзита заявил, что его столь высоко оцененные разработки стали развитием и практическим подтверждением теории, выдвинутой еще в прошлом веке советским ученым Бруно Понтекорво (1913-1993).

«Его идеи стали фундаментом для моих исследований, мы просто подтвердили верность этой теории практическими наблюдениями. Бруно Понтекорво первым в мире обосновал наличие нейтринных осцилляций и то, что у нейтрино есть масса. Этот советский ученый был первопроходцем и лидером», – цитирует ТАСС Нобелевского лауреата.

«Мы, физики-практики, базируемся на разработках физиков-теоретиков. Наличие массы у нейтрино, в сущности, после исследований Понтекорво уже ни у кого и раньше не вызывало сомнений. Мы лишь наконец-то смогли убедиться в этом на практике», – говорит профессор Кадзита.

Группа во главе с профессором Кадзита работала на установке «Супер Камиокандэ» в горном районе главного японского острова Хонсю. Она представляет собой огромный подземный резервуар с особо чистой водой и системой особых датчиков. Они позволили «поймать» прежде неуловимые нейтрино и доказать наличие у них массы.

Существуют три типа нейтрино: электронное, мюонное и тау-нейтрино. В 1957 году работавший в Дубне итальянский и советский физик Бруно Понтекорво предсказал, что нейтрино разных типов могут переходить друг в друга - этот процесс называется осцилляциями элементарных частиц. Однако в случае нейтрино существование осцилляций возможно только в том случае, если эти частицы имеют массу. В то же время с момента их открытия физики считали, что нейтрино – безмассовые частицы.

Получение доказательств того, что у нейтрино есть масса, потребовало переписать Стандартную модель – базовую теорию, которая объясняет свойства всех известных элементарных частиц и их взаимодействия.

В настоящее время профессор Кадзита и его сотрудники готовятся к новому масштабному эксперименту, также тянущему на Нобелевскую премию. На только что построенной рядом с «Супер-Камиокандэ» подземной установке «Кагура» они намерены первыми в истории науки зафиксировать так называемые гравитационные волны, существование которых почти 100 лет назад теоретически доказал Альберт Эйнштейн.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама