Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Владельцев сайтов обяжут публиковать свое имя и контактную информацию

Опубликовано
Текст:

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, согласно которому владельцы сайтов обязаны указывать на них свое имя и контактную информацию. Это предложение внесено в рамках борьбы с пиратством.

Согласно тексту предложенных правительством поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «владелец сайта в сети интернет обязан разместить на принадлежащем ему сайте информацию о своем наименовании, месте нахождения и адресе, адресе электронной почты». Указаний, что это требование касается только российских доменных зон или только сайтов, размещенных на российских серверах, в тексте нет, сообщает газета «Известия».

Источник газеты в государственных структурах отметил, что принять закон планируют до конца года. Чтобы избежать бюрократических согласований между заинтересованными ведомствами и ускорить процесс принятия закона, поправки внесли через депутата Станислава Говорухина. Помощник депутата эту информация комментировать не стал.

В текущей версии антипиратского законопроекта процедура досудебного регулирования не носит обязательного характера. Правообладатель или его представитель, обнаружив нарушение своих прав, может написать владельцу сайта письмо с просьбой удалить незаконно размещенный контент. Удалить его будет необходимо в течение 24 часов. Если же нарушения закона в данном случае нет, то ничего удалять не нужно, но об этом необходимо уведомить обратившегося с запросом правообладателя.

Внесенный кабмином законопроект должен облегчить правообладателям отправку своих претензий: для этого на всех сайтах должны появиться данные об их владельцах. Кроме того, можно разместить на сайте электронную форму для направления заявлений.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама