Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Госдуме просят ФСБ подумать над возможностью ограничения доступа к Telegram в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый замглавы конституционного комитета Госдумы Александр Агеев попросил главу ФСБ Александра Бортникова рассмотреть возможность ограничения доступа российских пользователей к мессенджеру Telegram, если подтвердится информация об использовании этого приложения террористами из «Исламского государства».

«По сообщениям, неоднократно появляющимся в российских СМИ, мессенджер Telegram активно используется в целях пропаганды террористами из «Исламского государства», — говорится в обращении, которое цитирует РИА Новости.

Агеев добавляет, что через Telegram распространяются текстовые, фото и видео-материалы экстремистского содержания. «Можно предположить, что там же происходит процесс вербовки граждан России в ряды ИГ», — сказал он.

Депутат указывает на то, что — по данным ряда информагентств — Telegram был использован террористами для координации своих действий во время терактов в Париже 13 ноября, «поскольку, по словам специалистов, вся пересылаемая в мессенджере информация автоматически защищена и сообщения проходят несколько уровней шифрования».

«Прошу вас… всесторонне проверить данную информацию, в случае необходимости рассмотреть возможность ограничения доступа пользователей, находящихся на территории РФ, к мессенджеру Telegram», — пишет депутат.

Он заявил, что в России действует много социальных сетей, мессенджеров и интернет-сервисов, соблюдающих российское законодательство в сфере противодействия экстремизму. «Я не думаю, что данная мера (ограничение доступа к Telegram в России) ударит по свободе слова или нарушит иные права и свободы граждан», — полагает парламентарий.

Федеральная служба безопасности, в свою очередь, предлагает ввести ответственность операторов связи за организацию финансирования террористов в Интернете и набор там боевиков для экстремистской группировки «Исламское государство».

«Сейчас это все трудно вскрывать, поэтому не так много возбуждается здесь уголовных дел. Поэтому необходимо вносить изменения в законодательство, в том числе, предусмотреть ответственность операторов (связи)», — заявил представитель ФСБ Андрей Егоров на заседании международного комитета Совета Федерации.

Основатель соцсети «ВКонтакте» и один из создателей популярного мессенджера Telegram Павел Дуров с иронией отнесся к инициативе запретить мессенджер. «Предлагаю запретить слова. Есть информация, что с помощью них общаются террористы», — написал он на своей странице в соцсети «ВКонтакте».
Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама