Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Арестованных офицеров ФСБ обвинили в сотрудничестве с ЦРУ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Арестованные по делу о госизмене и хакерах сотрудники ФСБ России передавали конфиденциальную информацию Центральному разведывательному управлению США.

«Начальник отдела Центра информационной безопасности ФСБ РФ Сергей Михайлов и его заместитель Дмитрий Докучаев обвиняются в том, что, нарушив присягу, стали сотрудничать с ЦРУ», – сообщили Интерфаксу источники, знакомые с ситуацией.

«Всего по делу арестованы четыре человека, а в качестве соучастников фигурируют до восьми человек. Обвинение предъявлено только четверым, остальные могут отделаться статусом свидетеля», – отметил источник.

Другой источник агентства рассказал, что «темы хакерских атак и предательства как бы накладываются друг на друга по делу, но не пересекаются».

25 января стало известно, что был арестован руководитель одного из подразделений центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов, а также глава отдела по расследованию киберпреступлений «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов.

Ранее сообщалось, что Лефортовский суд Москвы продлил до 8 марта арест журналиста Владимира Аникеева, обвиняемого в незаконном доступе к компьютерной информации и являющегося, по данным СМИ, организатором хакерской группы «Шалтай-Болтай».

Группа компьютерных взломщиков, именующих себя «Шалтай-Болтай» или «Анонимный интернационал», стала известна несколько лет назад. Группа специализируется на перехвате переписки и взломе аккаунтов высокопоставленных чиновников, крупных фирм и СМИ и дальнейшей публикации или продаже через интернет полученных данных.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама