Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Названы самые инновационные регионы России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самыми инновационными регионами России за 2011 год названы Москва, Татарстан и Петербург, таковы итоги подводит итоги Рейтинга инновационной активности регионов, составленного Национальной ассоциацией инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ).

«В исследовании приняли участие 83 субъекта РФ. Лидером рейтинга, как и в прошлом году, стала Москва. Необходимо отметить, что впервые, по сравнению с предыдущими исследованиями, отрыв между столицей и ее ближайшими преследователями по рейтингу стал сокращаться и составил 15%. Второе место заняла республика Татарстан (в прошлом году 4 место в рейтинге). В регионе действуют крупнейшая в России особая экономическая зона, 4 индустриальных парка, технополис, 14 технопарков», – говорится в релизе НАИРИТ.

Наиболее высокие темпы роста инновационной активности в этом году продемонстрировал Ямало-Ненецкий автономный округ, который смог подняться в рейтинге сразу на 25 позиций. В регионе активно создаются элементы инновационной инфраструктуры. В разы увеличилось финансирование научного и инновационного направлений. У региона имеется значительный инновационный потенциал. Также высокий рост активности в инновационной сфере (на 10 позиций) был отмечен в Кемеровской и Белгородской областях.

«К главным «неудачникам» рейтинга следует отнести Московскую область (падение в рейтинге на 27 позиций), Камчатский край (падение в рейтинге на 12 позиций) и Воронежскую область (11 позиций)», – отмечают составители рейтинга.

«Это был первый год за все время исследований, когда общий показатель инновационной активности оказался положительным. Будем надеяться, что мы в своем инновационном развитии прошли, своего рода, критическую черту. По крайней мере, ощутимые результаты, показанные в 2011 году многими регионами, которые ранее причисляли к отстающим, позволяют смотреть в будущее с оптимизмом», – говорит президент НАИРИТ Ольга Ускова.

Единственным регионом с очень высокой инновационной активностью стал город Москва.

Регионами с высокой инновационной активностью стали (в порядке убывания) Татарстан, Петербург, Нижегородская, Томская, Самарская, Новосибирская области, Башкортастан, Алтайский край, Пензенская, Тюменская, Тульская, Саратовская области, Хабаровский край, Тверская, Челябинская и Владимирская области.

Полный рейтинг представлен на сайте НАИРИТ.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама