Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

МЧС предлагает создать группировку для защиты от метеоритов

Опубликовано
Текст:

Необходимо создать международный космический сегмент с орбитальными спутниками и мощными телескопами для защиты людей от падения метеоритов и астероидов, считает глава МЧС РФ Владимир Пучков.

Особое внимание этой проблеме власти и общественность стали уделять после недавнего падения метеорита в Челябинской области, в результате которого свыше 1,5 тысячи человек получили травмы, а экономике был причинен крупный ущерб.

«Необходимо расширять международное сотрудничество в области раннего предупреждения метеоритной и астероидной опасностей. Целесообразно создать международный космический сегмент, включающий орбитальные спутники со специальным оборудованием», – сказал Пучков на круглом столе в Совете Федерации, его цитирует РИА Новости.

Министр подчеркнул, что только объединив международные возможности космических и наземных систем, можно прогнозировать столкновения астероидов с Землей, а также угрозы от крупных метеоритов.

Метеорит упал в Челябинской области 15 февраля – взрывная волна выбила окна более чем в 7 тысячах зданий. По данным Минрегиона, за медицинской помощью обратились более 1,6 тысячи человек – в основном они поранились осколками разлетевшихся стекол, 38 человек было госпитализировано. Самые большие разрушения имели место в городах Челябинске, Коркино, Копейске.

Полоса поражения от ударной волны составила около 130 километров в длину и 50 километров в ширину. По заключению ученых, взрыв космического тела произошел на высоте 20-25 километров и соответствовал мощности 300-500 килотонн в тротиловом эквиваленте.

Пучков отметил, что при падении метеорита все службы сработали оперативно и слаженно. «Были приняты абсолютно правильные решения: за исключением предприятий непрерывного цикла, работа остальных была остановлена, чтобы люди смогли забрать детей из школ и детских садов, проверить состояние своих жилищ. Профессионально отработали комиссии по чрезвычайным ситуациям и руководители на местах», – сказал глава МЧС.

Половина российских студентов работает параллельно учебе
Реклама