Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Байкальский ЦБК остановил производство

Опубликовано
Текст:

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, который правительство РФ решило закрыть в начале года, остановил производство, в среду будет издан приказ о сокращении почти половины его работников, сообщил конкурсный управляющий комбината Александр Иванов.

«Комбинат, как мы и планировали, фактически остановил производство. Сейчас идет подготовка к консервации производства. В ближайшее время будет готов проект демонтажа части зданий БЦБК. Мы будем и этим заниматься», – цитирует РИА Новости Иванова.

Он уточнил, что в среду подпишет приказ о сокращении почти 780 работников Байкальского ЦБК, еще около 700 человек продолжат работу на ТЭЦ комбината (обеспечивает теплом 14-тысячный Байкальск) и в некоторых цехах БЦБК, которые технологически связаны с тепловой станцией. «Со среды работники получат возможность уволиться по соглашению сторон. Те, кто не пожелает подписать соглашение, будут сокращены в соответствии с нормами Трудового кодекса», – уточнил Иванов.

В феврале 2013 года правительство России приняло решение о постепенном закрытии БЦБК с переносом производства на другие предприятия. Внешэкономбанку и «ВЭБ Инжиниринг» поручено проработать вопросы закрытия комбината и рекультивации его отходов.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама