Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российский спутник «Молния» затоплен в Атлантическом океане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В канун Нового года – на день раньше прогнозировавшегося срока – прекратил баллистическое существование отработавший российский спутник «Молния-3-45», сообщили в Информационно-аналитическом центре Межгосударственной акционерной корпорации «Вымпел».

«По нашим расчетам, спутник должен был войти в плотные слои атмосферы и разрушиться над Южной Атлантикой, примерно в 10:00 где то в районе 40-й широты», – цитирует Интерфакс источник в корпорации.

Отдельные несгоревшие фрагменты спутника могли достичь поверхности Земли. Эти данные примерно совпадают с аналогичной информацией американской Системы контроля космического пространства. По предварительному прогнозу МАК, «Молния-3-45» должна была упасть на Землю 1 января 2014 года.

Спутники связи двойного назначения типа «Молния» запускались СССР и Россией в течение 40 лет. Они работали на высокоэллиптических полусуточных орбитах (период обращения равен половине звездных суток, то есть примерно 718 минут) с наклонением примерно 63,4 градуса, высотой апогея около 40 тысяч км, высотой перигея от 500 до 2500 км над Южным полушарием. Объекты с орбитами такого типа могут существовать на орбите десятки лет, а могут сгорать в атмосфере уже через несколько месяцев после запуска.

Спутники серии «Молния» выводились с помощью ракет-носителей «Молния-М» с космодрома Плесецк. Сейчас в космосе остаются 45 космических аппаратов типа «Молния».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама