Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:17
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Телескоп «Мастер» в Башкирии зафиксировал взрыв далекой звезды

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эхо взрыва далекой звезды зафиксировал телескоп сети «Мастер», установленный на астрофизическом полигоне ИГУ в Тункинской долине в Башкирии.

Всплеск космического гамма-излучения пришел на орбитальную гамма-обсерваторию «Свифт» 4 марта, сообщает пресс-служба Иркутского госуниверситета.

Через минуту сигнал со спутника был принят телескопом-роботом сети «Мастер», установленным на астрофизическом полигоне ИрГУ в Тункинской долине. А еще через 23 секунды он уже начал съемки в оптическом диапазоне.

«Телескоп в Тункинской долине оказался первым в мире телескопом, который зафиксировал слабый свет от далекого космического взрыва», – сказал директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.

Видимая звездная величина объекта составила 16,5 – это почти в 20 тысяч раз меньше, чем у самой слабой звезды, которую можно увидеть невооруженным глазом.

Через некоторое время к исследованиям подключились крупные инструменты. Спустя 8 часов самый большой в мире оптический телескоп Gran Telescopio Canarias с диаметром оптики 10,4 метра, установленный на вершине вулкана Мучачос на острове Ла-Пальма (Канарский архипелаг), получил спектр нового оптического источника.

Его изучение привело к выводу: расстояние до источника составило 12 миллиардов световых лет. Для сравнения: расстояние от Земли до Солнца составляет чуть более 8 световых минут.

За всю историю гамма-наблюдений расстояния до гамма-источников удалось определить только в 350 случаях. Открытый телескопом на иркутском полигоне объект оказался на двенадцатом месте из 350 по удалению.

«Свет от древнего источника шел к нам 12 миллиардов лет. Подавляющего большинства звезд и галактик тогда еще не существовало. Во всей Вселенной в те времена еще не было ни одной планеты. И только через 8 миллиардов лет после обнаруженного всплеска сформировалась Солнечная система вместе с Землей», – сказал Сергей Язев.

По мнению руководителя проекта «Мастер», профессора МГУ Владимира Липунова зарегистрированная вспышка излучения порождена, скорее всего, взрывом одной из звезд первого поколения. Такой взрыв должен был породить черную дыру.

В настоящее время крупнейшие телескопы мира продолжают изучение нового объекта на краю видимой части Вселенной.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама