Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российский военный спутник запущен с Плесецка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с военным спутником стартовала во вторник с космодрома Плесецк (Архангельская область), сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны России по войскам воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.

«Боевой расчет Войск воздушно-космической обороны успешно осуществил пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1а» с космическим аппаратом в интересах Минобороны РФ», – сообщил Алексей Золотухин.

По его словам, через несколько минут ракета будет взята на сопровождение средствами Главного испытательного космического центра (ГИКЦ) имени Титова. «Принятие космического аппарата на управление планируется в 21:03 по Московскому времени», – уточнил Золотухин.

Он отметил, что пуск произведен под руководством командующего Войсками ВКО генерал-лейтенанта Александра Головко.

Золотухин добавил, что состоявшийся пуск стал вторым по счету пуском ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк в 2014 году.

«Предыдущий пуск был проведен 24 марта, в результате которого орбитальная группировка системы ГЛОНАСС пополнилась новым космическим аппаратом "Глонасс-М"», – отметил Золотухин.

Летные испытания космического ракетного комплекса «Союз-2» начались на космодроме «Плесецк» в 2004 году. Новая ракета пришла на смену ракетам-носителям «Союз-У», эксплуатация которых проводилась на космодроме Плесецк с 1973 по 2012 год. За этот период с Плесецка было проведено 434 пуска РН «Союз-У», которыми на орбиту было выведено около 430 космических аппаратов различного назначения.

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама