Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Москве зафиксирован новый рекорд атмосферного давления

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ночь на 17 марта атмосферное давление в Москве достигло 773,2 мм ртутного столба, это стало новым рекордом для соответствующей даты.

До этого самое высокое давление для этого дня составляло 770 мм ртутного столба и было отмечено в 1956 году, сообщает агентство «Москва».

Синоптики прогнозируют также, что в столице 17 марта возможен и температурный рекорд. По прогнозам, в середине дня температура воздуха в Москве составит около плюс 10 градусов. Максимум для 17 марта пока составляет плюс 8,6 градуса, рекорд был зафиксирован в 2002 году.

Если рекорд состоится, он будет уже пятым в текущем марте. «Такое сочетание рекордов уникально. За всю историю метеонаблюдений в Москве только однажды в марте одновременно устанавливался и рекорд температуры, и рекорд давления. Это было накануне, 16 марта. Атмосферное давление составило 771,5 мм ртутного столба, а воздух прогрелся до плюс 10,3 градуса», – говорится в сообщении портала «Метеоновости».

В Петербурге в понедельник также был установлен пятый температурный рекорд марта. 16 марта в Петербурге максимальная температура воздуха достигла +12,6°С. Предыдущий рекорд составлял +5,9°С и был зафиксирован в 1993 году. Ранее рекорды в Петербурге были установлены 8, 9, 14 и 15 марта, сообщает петербургский гидрометцентр.

Реклама