Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Аврору» отправят на ремонт

Опубликовано
Текст:

Завод «Северная верфь» проведет будущим летом заводской ремонт крейсера «Аврора», сообщил советник губернатора Петербурга Игорь Курдин.

«В настоящее время специалисты «Северной верфи» обследуют крейсер. Планируется, что в начале лета начнется подготовка к буксировке. Возможно, в начале июня это еще не произойдет, скорее, ближе к концу лета. Это тщательная работа: нужно измерить фарватер, продумать план буксировки. Кроме того, мы еще завязаны на ремонт Дворцового моста и летний туристический сезон», – рассказал Игорь Курдин Интерфаксу.

По его словам, крейсер поставят в эллинг, так как высокие мачты не поместятся в помещения завода. Там он простоит 3 месяца, затем корабль поместят к стенке завода, здесь он пробудет 6 месяцев. В течение девяти месяцев будет произведен демонтаж старых систем, замена их на новые.

«Сейчас мы как раз занимаемся подбором этих систем. Кроме того, будет произведен ремонт и восстановление стоянки «Авроры», электроэнергетической системы, водоотливых средств и средств пожаротушения», – отметил советник губернатора.

Он добавил, что крейсер на 70% состоит из оригинальных исторических деталей. «Этот процент не уменьшится. Исторический облик будет полностью сохранен. Что касается бюджета ремонта, то об этом говорить еще рано. Кто-то озвучил цифру в 7 млрд рублей. Заверяю вас, сумма будет в разы меньше и коррупционной составляющей в деле «Авроры» не будет», – подчеркнул Курдин.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что специалисты Минобороны начали изучать вопрос о возможности восстановления крейсера «Аврора». «Мы действительно имеем такое поручение от нашего Верховного главнокомандующего, которое, кстати сказать, абсолютно поддерживаем, попробовать восстановить «Аврору» в том статусе, в котором она была в советское время», – сказал Шойгу.

В настоящее время «Аврора» находится на вечной стоянке у Петроградской набережной в Петербурге, корабль является объектом культурного наследия РФ.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама