Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ВМФ недополучил в 2012 году пять кораблей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская судостроительная промышленность задержала на год передачу Военно-морскому флоту России пяти боевых кораблей: двух подводных лодок и трех надводных кораблей, сообщил высокопоставленный представитель оборонно-промышленного комплекса.

По гособоронзаказу 2012 года ВМФ РФ должен был получить три атомных подводных лодки – «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» (все проекта 955, «Борей») и «Северодвинск» (проект 885, «Ясень»), а также три надводных корабля – два корвета «Бойкий» и «Стойкий», а также головной фрегат «Адмирал Горшков». В итоге флот получил только АПЛ «Юрий Долгорукий».

«По различным обстоятельствам, в том числе отсутствие должного количества спецтехники для испытаний, оружия и, наконец, из-за погоды, промышленности не удалось передать флоту в срок пять кораблей в 2012 году. Это произойдет в 2013 году», – сказал представитель ОПК, его цитирует РИА Новости.

В частности, подчеркнул он, АПЛ «Александр Невский» не сдали, потому что не повезло с погодой. Кроме того, не повезло еще и потому, что долго решались вопросы по головной лодке этого проекта «Юрий Долгорукий».

«Например, имитаторы для проверки ракетного комплекса были сделаны только в одном комплекте. Так заказали. Они были установлены на «Долгоруком», и для того, чтобы проверить «Невский», надо было снять их с первой лодки и поставить вторую, то есть снять и поставить обратно. А это время», – сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что данные имитаторы позволяют, не загружая саму ракету, обеспечить взаимодействие различных частей ракетного комплекса подлодки.

По его словам, «Бойкий» был готов, прошел испытания, но на нем не было пушки, которую поставили только 28 декабря 2012 года. «Сейчас корабль ушел в Южную Балтику для завершения испытаний. Он будет однозначно сдан в мае-июне», – отметил представитель ОПК.

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама