Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Москве построят гауптвахту

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гауптвахту, то есть помещение для временного содержания провинившихся военнослужащих, в ближайшее время могут вновь отстроить в Москве, сообщил высокопоставленный источник в Минобороны РФ.

Он добавил, что распоряжение о возвращении в столицу гауптвахты отдал глава российского военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу, передает РИА Новости.

«Сейчас, наверное, будет строительство новой гауптвахты, потому что старую, насколько мне известно, переоборудовать невозможно по новым требованиям», – сказал собеседник агентства. Он напомнил, что последнее из ранее действующих учреждений подобного профиля было закрыто в столице РФ в 2007 году в связи с несоответствием международным требованиям.

Отвечая на вопрос о возможном месте расположения новой гауптвахты, источник отметил, что, скорее всего, она будет находиться либо на северо-западе столицы в районе Хорошевского шоссе, где в свое время располагалась главная московская гауптвахта, либо на территории 154-го полка в районе Лефортово.

Собеседник агентства сообщил, что сегодня на территории РФ функционируют более десяти гауптвахт.

Согласно данным из открытых источников, Минобороны будет переоборудовать камеры из расчета четыре квадратных метра площади и 12 «кубов» воздуха на одного арестанта. Кроме того, вместо крохотной форточки (15 на 15 сантиметров) под потолком помещения, появятся стандартные зарешеченные окна. Нововведения предусматривают наличие в каждой камере санузла и вентиляции воздуха. Из других новшеств – радиоточки и телевизоры, обязательные кровати с постельным бельем, ежедневная выдача арестованным книг, настольных игр, газет и журналов. Также на гауптвахтах оборудуют переговорные пункты и комнаты для свиданий.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама