Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Первый за 45 лет российский военный ледокол спущен на воду в Петербурге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Церемония спуска на воду ледокола проекта 21180 «Илья Муромец» для ВМФ России состоялась в пятницу на АО «Адмиралтейские верфи».

«После пятилетнего перерыва с наклонного стапеля спускаем ледокол-снабженец с большими функциональными возможностями», – цитирует Интерфакс генерального директора предприятия Александра Бузакова.

Он подчеркнул, что корабль будет сдан флоту в сроки, установленные контрактом.

Дизель-электрический ледокол был заложен на верфях в апреле 2015 года. Предполагается, что он будет передан флоту в 2017 году.

Ледокольное судно будет выполнять задачи в арктических морях, преодолевая толщину льда до 80 см. Дальность плавания неатомного ледокола составит около 12 тыс. миль, автономность плавания – два месяца.

«Илья Муромец» – первый за 45 лет ледокол, заложенный для ВМФ РФ. Судно предназначено для ледокольного обеспечения, базирования и развертывания сил флота в ледовых условиях, а также буксирного обеспечения кораблей.

Водоизмещение ледокола составит 6 тыс. тонн, длина – 84 м, ширина – 20 м, ширина борта – 10 м, осадка – 7 м, экипаж – 32 человека. Предполагается, что головной ледокол будет нести службу на Северном флоте.

В общей сложности в перспективе планируется строительство серии из четырех подобных судов.

ОАО «Адмиралтейские верфи» специализируется на строительстве подводных кораблей и надводного нефтеналивного флота. Предприятие входит в ОАО «Объединенная судостроительная корпорация».

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама