Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:48
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Bellingcat доказала российское происхождение «сбившего MH17 «Бука»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Расследовательская группа Bellingcat обнародовала фото, подтверждающее, что «Бук», сбивший, по утверждению группы, летом 2014 года Boeing 777 в небе над Украиной, был приписан к российской зенитно-ракетной бригаде.

Bellingcat обнаружила новую фотографию ЗРК «Бук» под номером 332. Фото подтверждает, что машина была приписана к российской 53-й зенитно-ракетной бригаде (воинская часть 32 406).

Это последняя известная фотография «Бука» перед передислокацией ЗРК из России на Украину. Снимок, вероятно, был сделан в 2013 году, однако попал в Сеть только в феврале 2015 года, отмечают расследователи в своем докладе, который цитирует РБК.

В 2016 году в Bellingcat заявили, что малайзийский Boeing был сбит из «Бука» под номером 332, до этого исследователи не могли установить вторую цифру.

На новом фото запечатлен мужчина на фоне ЗРК «Бук» с номером 332, позади — розовый контейнер для перевозки ракеты 3М8 ЗРК «Круг».

О том, что пусковая установка на фото та самая, из которой, по утверждению Bellingcat, был сбит малайзийский Boeing, свидетельствуют белые цифры номера, отметки габарита погрузки и транспортные марки.

Фотография с механиком была сделана на транспортном дворе 53-й бригады, отмечается в докладе.

Сам механик пояснил РБК, что был во многих городах России в силу специфики своей работы. Он подтвердил, что «точно был» в Курске в 2013 году и, «возможно», в 2014 году.

Самолет Boeing 777 «Малазийских авиалиний» был сбит в небе над восточной Украиной 17 июля 2014 года в 16:20. Самолет следовал рейсом MH17, на борту находилось 298 человек, все они погибли.

Bellingcat — международная группа, основанная в 2014 году британским журналистом. Основной проект группы на данный момент – расследование обстоятельств крушения малайзийского Boeing.

Ранее Bellingcat установила номер ЗРК — 332, а также сообщила, что комплекс приписан к 53-й зенитной ракетной бригаде из Курска. Машина была доставлена из Курска в Миллерово (Ростовская область), а оттуда — на восток Украины. Перевозку «Бука» контролировал отставной российский офицер Сергей Дубинский, отмечали расследователи.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама