Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:43
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия модернизирует оборонку на 440 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия намерена направить на техническое перевооружение предприятий оборонно-промышленного комплекса в 2012-2014 годах 440 миллиардов рублей, сообщил премьер-министр Владимир Путин.

«Совершенно очевидно, что при перевооружении армии и флота упор будет делаться, конечно, прежде всего, на свою собственную «оборонку». Но чтобы мы имели такую возможность, нужно, повторяю еще раз, уделить ей самое должное внимание. За десятилетие мы должны будем вложить в оборонный комплекс около 3 триллионов рублей. Колоссальные деньги», – отметил премьер.

По его словам, России предстоит провести коренную модернизацию большинства предприятий и холдингов страны – в общей сложности речь идет о модернизации 1,7 тысячи предприятий, передает РИА Новости.

«Создание прочного научно-технического задела для разработки инновационных технологий в «оборонке» является для нас одним из ключевых приоритетов. Именно поэтому около 20% от общего объема финансирования предусмотрено на проведение научно-исследовательских конструкторских работ», – подчеркнул премьер.

Среди других важнейших направлений он назвал модернизацию ракетно-космической, авиационной, судостроительной промышленности, производство систем связи и управления, а также – создание электронной компонентной базы, без чего «вообще создать современного оружия мы не сможем».

«Рассчитываем, что инвестиции таких значительных ресурсов в оборонную промышленность будут способствовать модернизации всей российской экономики... Как только идут крупные вложения в оборонную промышленность, это косвенным образом, так или иначе, всегда отражается на общем технологическом уровне всей экономики, стимулирует развитие высокотехнологичных отраслей, в том числе через систему научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ», – отметил Путин.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама