Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российский авианосец зайдет в Сирию «по техническим делам»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» во время двухмесячного похода в Средиземное море примет участие в международных учениях и посетит российскую базу в порту Тартус в Сирии.

«Отряд кораблей Северного флота в составе крейсера «Адмирал Кузнецов» и большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» отправится в дальний поход 6 декабря. Программой похода предусмотрено проведение учений в Атлантике и в Средиземном море, а также заход в сирийский порт Тартус, где находится российский пункт технического обеспечения кораблей»,, – сказал «Интерфаксу» высокопоставленный источник в Минобороны. .

Он отметил, что поход корабельной авианосной группы Северного флота в Средиземное море и заход в порт Тартус были спланированы задолго до обострения ситуации в Сирии и поэтому принято решение его не отменять. Тем более, что основные мероприятия пройдут вдали от сирийских территориальных вод.

«Что касается посещения нашей базы в сирийском порту Тартус, то это чисто технический заход, обусловленный необходимостью пополнить запасы топлива, воды и продовольствия. Никаких других задач перед экипажами не ставится. На борту кораблей будут находиться только штатное вооружение и штатный экипаж. Выход военных моряков на берег и какие-то совместные мероприятия с сирийскими моряками не предусмотрены», – сказал представитель Минобороны РФ.

Собеседник агентства сообщил, что авиационная группировка ТАКР «Адмирал Кузнецов» будет состоять из восьми палубных истребителей Су-33 и двух противолодочных вертолетов Ка-27, которые в данном походе будут выполнять задачи поисково-спасательных вертолетов. «Появившаяся в ряде СМИ информация о том, что в составе авиакрыла авианосца будут палубные истребители МиГ-29К и штурмовики Су-25УТГ не соответствует действительности», – сказал он.

По словам представителя Минобороны РФ, в ходе похода спланированы полеты палубных истребителей. «Если не помешает погода, то летать истребители будут и в Атлантике, и в Средиземном море», – сказал он.

Авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» вошел в состав Северного флота в январе 1991 года. В декабре 1995 года в составе корабельной многоцелевой группы вышел в первый дальний поход в Атлантический океан и Средиземное море. В декабре 2007 года в составе корабельной ударной группы состоялся второй дальний поход российского авианосца в океанскую зону. Третий дальний поход авианесущего крейсера Северного флота начался в декабре 2008 года и проходил в районах Северо-Восточной Атлантики и Средиземном море.

В Сирии на протяжении последних восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в районах, граничащих с Ливаном и Турцией, все больше приобретает насильственный, межконфессиональный характер. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей – как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Сирия является крупнейшим импортером российских вооружений в регионе. Сейчас в стадии исполнения находится контракт на поставку в Сирию береговых ракетных комплексов «Бастион» со сверхзвуковыми противокорабельными крылатыми ракетами «Яхонт».

На начало 2011 года сумма контрактов, заключенных Сирией с РФ, составляла около 3,5 миллиарда долларов.

Ранее в ноябре замдиректора ФСВТС Вячеслав Дзиркалн сообщил, что Россия не прерывала поставки вооружений в Сирию по ранее заключенным контрактам, «поскольку никаких ограничений на поставку вооружений в Сирию нет».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама