Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Защиту диссертаций по месту учебы могут запретить

Опубликовано
Текст:

Председатель Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов предлагает запретить защиту диссертаций по месту учебы или работы соискателя на ученую степень.

«А почему, собственно, молодой научный сотрудник или преподаватель должен защищать диссертацию именно там, где учился в аспирантуре или работает в настоящий момент? Это что такое? Он в Амурской области, в Благовещенске, закончил бакалавриат, потом магистратуру, потом аспирантуру. Там же стал доцентом, и всю жизнь – местечковый доцент. Это почему такое правило?» – сказал руководитель ВАК в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано в четверг.

Филиппов напомнил о старой норме, которая существовала в 50-е и в начале 60-х годов в Советском Союзе. Тогда не разрешалось защищать докторскую диссертацию по месту своей работы и по месту ее выполнения.

«Мы предлагаем такое правило восстановить», – отметил он, добавив, что оно включено в пакет предложений, который будет передан в правительство.

Еще одно нововведение, которое предлагает ВАК, касается подписания дипломов о присвоении научной степени. По мнению главы, эти полномочия стоит передать от Минобрнауки в вузы.

«Если решения состоялись, их надо автоматически утверждать приказом по министерству.... Пусть диссовет или ректор вуза их (дипломы) подписывают. И тогда не в окошке ВАКа, выждав долгую очередь, вы получите свой диплом, а в торжественной обстановке на ученом совете своего вуза или в диссовете, где проходила защита», – предлагает Филиппов.

По его словам, эту инициативу поддерживает министр образования и науки Дмитрий Ливанов и его заместитель Игорь Федюкин.

«Словом, я рад, что нынешнее руководство Минобрнауки готово отказаться от избыточной части своих полномочий и передать их вузам. Надеюсь, что в результате сроки оформления документов заметно сократятся», – сказал руководитель ВАК.

В конце января комиссия под руководством Федюкина сообщила о результатах проверки докторских и кандидатских диссертаций по истории, защищенных в МПГУ. Согласно выводам комиссии, в вузе было организовано «поточное производство» фиктивных диссертаций.

Скандал стал причиной ряда изменений в структуре российской академической науки, более десятка ученых степеней были аннулированы. Как заявлял Филиппов, который на посту главы ВАК сменил Феликса Шамхалова (задержанного в связи с расследованием дела о хищении 350 миллионов рублей, выделенных Внешэкономбанком на строительство элитного жилья), проверкой диссертаций и аннулированием степеней дело не ограничится.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама