Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минобрнауки сообщило критерии оценивания сочинений школьников

Опубликовано
Текст:

Итоговые сочинения российских школьников будут оцениваться по пяти критериям; эти критерии утверждены Рособрнадзором и опубликованы на сайте Минобрнауки.

«Критерии оценивания итогового сочинения для школ утверждены Рособрнадзором после одобрения Совета по вопросам проведения итогового сочинения. Утвержденные критерии позволят оценить сочинение по пяти параметрам: 1. Соответствие теме; 2. Аргументация. Привлечение литературного материала; 3. Композиция и логика рассуждения; 4. Качество письменной речи; 5. Грамотность», — говорится в сообщении на сайте Минобрнауки.

Результатом оценки итогового сочинения будет являться «зачет» или «незачет». Для получения «зачета» выпускнику необходимо будет получить положительный результат по трем критериям (по критериям № 1 и № 2 — в обязательном порядке) и выдержать объем не менее 250 слов. Работа должна быть написана учащимся самостоятельно, а не скопирована из какого-либо источника.

На написание сочинения отводится 3 часа 55 минут. При этом экзаменуемым разрешается пользоваться орфографическим словарём.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что в дальнейшем требования к сочинениям и критерии их оценки могут меняться.

Сочинение вводится в перечень выпускных экзаменов российских школьников начиная с 2014/2015 учебного года. Писать сочинение выпускникам предстоит 3 декабря, а пересдать его в случае получения «незачета» можно будет 4 февраля и 6 мая. К сдаче ЕГЭ допустят только учеников, получивших зачет за сочинение (изложение). Школьное итоговое сочинение может быть в дальнейшем по решению вуза учтено при приеме абитуриентов.

Реклама