Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Передвижные библиотеки и кинотеатры появятся в Московской области

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Библиобусы, автоклубы и передвижные киноустановки могут появиться в Подмосковье в ближайшие годы, сообщила министр культуры Московской области Галина Ратникова.

«Одним из приоритетных направлений развития сферы культуры в соответствии с проектом среднесрочной программы социально-экономического развития Московской области на 2011-2015 годы является, в том числе, создание условий для развития передвижных и нестационарных форм обслуживания населения в сельской местности», – отметила Ратникова на онлайн-конференции с жителями региона в понедельник.

В беседе с журналистами она пояснила, что библиобусы будут представлять собой нестационарный объект, оборудованный как небольшая библиотека на колесах, оснащенная компьютером, где посетители смогут обучаться работе с компьютерными программами и интернетом, передает РИА Новости.

«Может, и не надо в маленьком селе содержать библиотеку, а делать такие рейсовые библиобусные маршруты два раза в неделю, где ребята смогут прийти поработать с компьютером, интернетом и получить необходимую информацию», – считает министр.

Осуществить этот проект предполагается через принятие долгосрочных целевых программ в сферах библиотечного, театрального дела и гастрольно-выставочной деятельности.

При этом, по мнению Ратниковой, очень важно разрабатывать и реализовывать областную целевую программу развития библиотек. «Это принципиально, чтобы не получилось так, что в погоне за информатизацией мы потеряем отношения, увлечения и необходимость работы с книгой», – сказала министр.

Она напомнила, что к середине 2012 года все библиотеки в Подмосковье будут оснащены компьютерами и получат доступ к сети интернет. На компьютеризацию библиотек, которых в регионе 1,3 тысячи, подмосковные власти направили 27 миллионов рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама