Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Верховный суд отправил детей в школы по месту жительства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда удовлетворила жалобу представителей Мосгордумы, оспаривавших отмену старого порядка приема детей в первые классы общеобразовательных школ Москвы.

При оглашении резолютивной части определения председательствующий в коллегии отметил, что решение Мосгорсуда от 13 апреля отменяется, а по делу принимается новое решение, которым прокурору отказано в иске. Таким образом, суд вернул систему, согласно которой в столичные школы в первоочередном порядке принимаются дети, живущие в районе расположения учреждения, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, ученики, чьи братья и сестры уже учатся в данной школе, а также дети из малоимущих семей, передает РИА Новости.

Прокуратура Москвы считала, что такой порядок нарушает нормы Конституции РФ, гарантирующей всеобщее равенство, поэтому и обратилась в Мосгорсуд с требованием отменить порядок приема и установить, что ученики должны приниматься в школу на общих основаниях.

Запись будущих первоклассников в столичные школы началась 1 апреля. Тогда, по сообщениям информагентств, у дверей престижных и специализированных московских школ, в особенности в периферийных районах, где ощущается их дефицит, выстроились огромные очереди родителей, которые стояли всю ночь.

В департаменте образования столицы тогда заявили, что никаких причин для паники в связи с записью детей в первые классы нет, она будет осуществляться в соответствии с законодательством. «Мест в московских школах значительно больше, чем число будущих первоклассников, все желающие смогут попасть в школу, расположенную недалеко от дома», – заявил тогда пресс-секретарь департамента образования Москвы Александр Гаврилов. «При этом число хороших московских школ не ограничивается 30 учебными заведениями, вокруг которых возник ажиотаж», – подчеркнул он.

1 января в силу вступили поправки в закон «Об общем образовании Москвы», которые дают приоритет при записи в школы детям, проживающим в близлежащих домах, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям из многодетных семей, а также детям, чьи братья и сестры уже учатся в данной школе. Некоторое время спустя прокуратура Москвы обжаловала этот закон в суде в связи с тем, что «отдельные его нормы противоречат федеральному законодательству». В частности, по мнению прокуратуры, дети должны иметь равный доступ к учебным заведениям, независимо от места проживания. Это вызвало опасения родителей, что они не смогут отдать ребенка в хорошую школу недалеко от дома.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама