Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МГУ и СПбГУ попали в китайский рейтинг ведущих мировых вузов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МГУ и СПбГУ вошли в число 500 сильнейших университетов мира по версии шанхайского университета Цзяотун. Российских вузов в рейтинге всего лишь – два, тогда как американских – 151, а китайских – 35.

Согласно рейтингу, тройка лучших университетов мира находится в США – это Гарвардский университет, Стэнфордский университет и Массачуссетский технологический институт. За США следует Германия с 39 университетами. В Великобритании находятся 37 ведущих вузов, в Японии – 23, во Франции – 21.

МГУ занял в рейтинге 77 место, а Санкт-Петербургский государственный университет находится в четвертой сотне.

Китай представлен в рейтинге 35 учебными заведениями, из них сильнейшим признан университет Цинхуа (находится во второй половине второй сотни рейтинга). Сам Цзяотун находится в третьей сотне ведущих вузов мира. Из 35 ведущих китайских вузов 23 находятся в материковом Китае, остальные в Гонконге и на Тайване.

Академический рейтинг университетов мира публикуется ежегодно с 2003 года. Университеты оцениваются по шести критериям, включая количество выпускников и сотрудников, награжденных Нобелевской премией или Медалью Филдса (высшая научная награда по математике), количество исследований, включенных в Индекс научного цитирования, количество исследователей с высоким индексом цитируемости, количество публикаций в ведущих научных журналах Nature и Science, кроме того учитывается численность персонала университетов.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама