Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев считает, что ЕГЭ нуждается в совершенствовании

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Единый госэкзамен сделал процедуру поступления в вузы более открытой и честной, но эта система должна совершенствоваться для более эффективной работы, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«По поводу ЕГЭ, до сих пор в экспертных кругах нет однозначной точки зрения, политики эту тему тоже обсуждают, и позиции высказываются разные. Тем не менее, очевидно, что введение единого госэкзамена сделало процедуру поступления в вузы более открытой и честной, я об этом неоднократно говорил, что это абсолютно правильно», – сказал Медведев на селекторном совещании по итогам окончания учебного года, его цитирует РИА Новости.

Он добавил, что благодаря ЕГЭ выпускники школ в самых отдаленных уголках страны получают возможность продолжить образование в лучших региональных и федеральных вузах, это признают все.

«Но ЕГЭ, как и вся живая система, должен совершенствоваться, чтобы эффективно работать – нужно его совершенствовать», – добавил премьер.

Медведев отметил, что у него нет представления о том, как структурировать ЕГЭ, но в то же время некоторые его аспекты вызывают вопросы, в частности проведение единого экзамена по иностранному языку исключительно в письменной форме.

«Потому что навыки устной речи зачастую для того, чтобы владеть иностранным языком, гораздо более важная составляющая. Гораздо труднее начать говорить, чем научиться грамотно писать, и далеко не всегда это необходимо для того, чтобы первые знания в иностранном языке получать», – сказал Медведев.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама