Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Закон об образовании будет внесен в Думу через неделю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство России в целом одобрило законопроект об образовании, в течение семи дней детали документа доработают и он поступит в Госдуму, заявил на заседании кабинета в четверг премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Мы должны все нюансы довести до конца, речь идет о деньгах, о льготах... Мы должны найти гибкую формулу, позволяющую ответить на ряд вопросов», – сказал Медведев на заседании правительства.

«По другим вопросам нужно провести еще какие-то короткие консультации, поэтому я предлагаю в целом законопроект одобрить, дать на доработку нюансов семь дней, и после этого я внесу его в Государственную думу», – сказал Медведев.

«Новый закон потребует кардинального обновления всей законодательной базы, регулирующей образование. Изменения будут внесены более чем в 100 федеральных законов. Связанные с его принятием дополнительные расходы, а они будут и весьма значительные, мы вчера много времени на эту тему тоже потратили, обсуждая эти вопросы с коллегами из Правительства, – это затраты на увеличение зарплат педагогических работников, на повышение стипендий, на перераспределение полномочий в сфере образования. Они будут осуществляться в пределах, предусмотренных на эти цели, бюджетных ассигнований. На реализацию норм законопроекта в случае его вступления в силу из федерального бюджета только в 2013 году потребуется дополнительно 16 млрд рублей, а из бюджетов субъектов Федерации – более 400 млрд рублей. В то же время расходы бюджетов муниципальных образований сократятся на 112 млрд рублей», – сказал Дмитрий Медведев.

По мнению главы правительства, уровень образования в России по отдельным направлениям – мировой. «Подтверждение тому – информация, которая пришла только что: наша национальная сборная команда по физике в среду привезла в Москву три золотых и две серебряные медали с Международной физической олимпиады. Это означает, что уровень-то образования - мировой, во всяком случае по отдельным направлениям – не по всем, но по отдельным. Это приятная, конечно, информация, надо будет с ребятами встретиться», – сказал премьер.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама