Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Вузы будут сокращены на 20%, филиалы вузов – на 30-35%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов на брифинге по итогам заседания правительства сообщил, что помимо объявленного ранее сокращения вузов на 20%, в России произойдет сокращение филиалов вузов на 30%.

«По нашим оценкам, которые на сегодня имеются – обращаю внимание, что они далеко не окончательные – мы за два-три года можем сократить 20% высших учебных заведений и примерно 30-35% филиалов высших учебных заведений», – сказал Ливанов.

Министр напомнил, что в России около 600 высших государственных учреждений, а вместе с филиалами – около 2 тысяч.

«Мы будем делать так, чтобы хорошо работающие вузы развивались, а плохо работающие получали понятный сигнал, что либо они улучшают свою работу, если у них есть для этого ресурсы и потенциал, либо они становятся частью более сильных вузов, и тогда на них будут распространяться более высокие стандарты качества, либо, я это тоже не исключаю, некоторые вузы могут и прекратить свое существование, если в них нет необходимости», – цитирует министра РИА Новости.

Ливанов отметил, что сокращение числа вузов также будет проводиться с учетом двух принципов. «Первый – это отраслевой, понятно, что высшие учебные заведения, которые работают на развитие каких-то отраслей экономики, важных для России, должны, так или иначе существовать, если они в плохом состоянии – мы им будем помогать. И второй принцип – региональный. В каждом регионе должен быть вуз», – подчеркнул глава ведомства.

Реклама