Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Д.Ливанов: «Количество халтуры при подготовке экономистов зашкаливает»

Опубликовано
Текст:

Большинство российских вузов имитируют подготовку экономистов и менеджеров, и как следствие в стране не хватает хороших специалистов, считает министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

«Нам нужно по-другому подходить к вопросам о качестве работы наших университетов в целом, особенно тех, которые работают в области экономики и менеджмента. Количество халтуры зашкаливает, оно выше самых разумных пределов, мы имеем дело с массовой имитацией научной деятельности и как следствие низким уровнем подготовки студентов», – сказал в ходе учредительной конференции ассоциации ведущих вузов России в области экономики и менеджмента Ливанов, его цитирует РИА Новости.

По его мнению, в стране перепроизводство экономистов и менеджеров, но, в то же время, настоящих специалистов не хватает. «Задача ассоциации – определить, где есть качество, а где его нет, где уровень выдерживается», – отметил министр.

Он добавил, что министерство связывает большие ожидания с созданием ассоциации и ее амбициозными планами. «Нам придется путем массовой переподготовки и замены преподавателей, профессоров, которые не могут включиться в мир академической экономической науки, сделать так, чтобы наши студенты получили практические важные знания в области экономики», – резюмировал глава Минобрнауки.

В среду была создана ассоциация ведущих вузов России в области экономики и менеджмента В ассоциацию вошли ВШЭ, РАНХиГС, МГИМО (У), УрФУ, ГУУ, МЭСИ и другие. Председателем ассоциации избран ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Замминистра образования и науки РФ Александр Климов заявил, что министерство готово поддержать новую ассоциацию вузов и намерено сотрудничать с ней в части реорганизации сети учебных заведений, оценки качества образования в области экономики и менеджмента.

По словам Ярослава Кузьминова, около 30-35% студентов учатся по экономическим специальностям, а «с трудоустройством у них обстоит не лучше, чем у педагогов и инженеров», передает «Интерфакс».

Одними из задач ассоциации заявлены – участие в аудите образовательных программ экономических вузов и процедуре их аккредитации; кадровое развитие, развитие профессиональной квалификации преподавателей вузов; формирование предложений по стандартам прикладного бакалавриата; участие в методическом обеспечении ЕГЭ и конкурсов, российских олимпиад студентов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама