Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Права пациента станут законом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект поправок в законодательство в связи с принятием закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», которые, в частности, устанавливают права пациентов на получение медицинской помощи, сообщила во вторник пресс-служба кабмина.

Законопроект устанавливает права пациентов на добровольное согласие на медицинское вмешательство и отказ от него, медицинские осмотры и освидетельствование. Кроме того, документ уточняет виды, формы и условия оказания медицинской помощи, организационно-правовые формы медицинских организаций, а также приводит к единообразию терминологию.

Кроме того, вносятся изменения в закон о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции в части обеспечения бесплатными лекарствами для лечения ВИЧ в амбулаторных условиях, а также в части изменения возрастного ценза несовершеннолетних, в отношении которых один из родителей дает согласие на проведение медицинского освидетельствования.

Документ также предполагает изменения в федеральном законе «О наркотических средствах и психотропных веществах».

«Законопроектом 57 законодательных актов РФ приводятся в соответствие с федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», – говорится в релизе.

Этот законопроект был внесен Минздравом РФ.

Реклама