Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Дума предлагает бесплатно раздавать земли в заброшенных деревнях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуму внесен законопроект, который предполагает передачу земли на безвозмездных условиях отдельным категориям граждан. Речь идет о заброшенных деревнях и селах на отдаленных территориях России.

Законопроект появился после того, как полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев высказал идею бесплатного выделения каждому жителю Дальнего Востока одного гектара земли, и эту идею поддержал президент России Владимир Путин, пишет «Российская газета».

По мнению депутатов, их законопроект позволит заселить отдаленные территории. При этом передавать земельные участки предлагается заслуженным или социально незащищенным гражданам страны – в законопроекте предусмотрены 30 категорий таких граждан. Право на единоразовое безвозмездное приобретение земельного участка не будет распространяться на граждан при наличии непогашенной судимости за преступление коррупционной направленности, а также на тех, кто ранее воспользовался правом бесплатного получения участка по иным основаниям.

Законопроект предполагает, что полученные земли в дальнейшем нельзя будет перепродать. Площадь участков определена в размере до 100 соток.

Реклама